07.11.2023

Тонирование волос: ярко и быстро

Зачем делают тонирование волос? Чтобы создать новый образ, быстрым и наименее затратным вариантом будет изменение их цвета. Но если вам нужен не очень долговременный эффект, то не стоит прибегать к стойкому окрашиванию: можно просто сделать тонировку.

Что такое тонирование волос

Профессиональное тонирование волос – это относительно щадящий процесс, ведь окрашивающий состав остается лишь на поверхности волос. Структура волоса не подвергается деструктивному действию окрашивающего состава. А результатом будет насыщенный цвет.

Отличия окрашивания и тонирования волос

При стойком окрашивании молекулы красящего пигмента попадают внутрь структуры волоса, благодаря чему окрашивание долгое время не вымывается. Принцип тонирования работает иначе – краска наносится лишь на поверхность волос, не проникая внутрь. Краска не может агрессивно воздействовать на структуру волос, поэтому они не травмируются.

Виды и техники тонирования

Технология тонирования похожи на постоянное окрашивания, вроде омбре или балаяжа за счет мягких переходов с естественным эффектом. Чтобы сдать, как сделать тонирование волос, надо разобраться во всех видах и техниках.

Виды тонирования бывают следующие:

  • Жесткое тонирование с помощью красителя, имеющее в составе вещества, обеспечивающие цвет на срок 1-2 месяца и более;
  • Щадящее тонирование держится около двух недель, максимум месяц. В краске не содержатся агрессивные компоненты вроде аммиака или щелочной базы;
  • Легкое тонирование смоется, когда вы помоете голову. Если вы не знаете, какой цвет выбрать и пытаетесь экспериментировать с внешним видом – это ваш вариант.

Как часто можно краситься тонирующими средствами

Эти средства не имеют долговременного эффекта, поэтому ими можно пользоваться с любой частотой, но не рекомендуется делать это часто в случаях, если вы пользуетесь интенсивным вариантом. Щадящее тонирование максимально безопасно для волос, его можно делать после вымывания старой тонировки. Вы можете продлить срок жизни тонирования с помощью специальных масел и шампуней.

Преимущества и недостатки тонирования

Преимущества:

  • Методика практически безопасно для волос: краска остается лишь на поверхности и не портит структуру волос.
  • Тонирующие составы имеют специальные компоненты, благодаря которым волосы получают красивый блеск.
  • Возможность сохранять цвет без полноценного окрашивания.
  • Убирает желтый оттенок от волос.
  • Не конфликтует с природным цветом волос.

Недостатки:

  • Полностью изменить цвет волос не получится.
  • Нужно постоянно поддерживать цвет и делать процедуры.
  • Не скрывает седину до конца.
  • Тонировочные пигменты не подходят для интенсивного осветления из-за неспособности вытеснить натуральный цвет волос.

Как делают тонирование волос

Для грамотного тонирования волос необходимо учесть такие нюансы, как родной цвет волос, их структуру и наличие седины. Также немаловажную роль играет и уход за волосами уже после процедуры тонировки, но обо всем по порядку. Тонирование волос на средние волосы будет концептуально отличаться от средних или длинных.

Кому подойдет этот вид окрашивания

Для блондинок необходимо постоянное тонирование волос: это связано с тем, что блонд обладает слабой стойкостью (один-два месяца). Это связано с тем, что из-за состава водопроводной воды, волосы начинают получать желтый оттенок. Но эта желтизна временно исчезнет после тонирования. Также тонировка помогает в случае, если перманентное окрашивание дало неприятный цвет, и вы не хотите «добивать» волосы повторным нанесением агрессивной стойкой краски.

Какими бывают средства для тонирования

Средства для тонирования отличаются по составу, но объединяет их то, что они либо не имеют в составе окислителей, либо их минимальное количество. К тому же эти средства содержат вещества, которые оказывают положительное влияние на качество волос. Это может быть как экстракт аргана или клюквы, или масла, питающие и увлажняющие волосы.


Записаться
Подарок 5000 ₽