07.11.2023

Что такое растяжка цвета на волосах?

Растяжка — специальная техника покраски, которая эффективна для волос любых цветов. Техника работает по принципу мягкого перелива от участка возле корней к высветленным кончикам. В качестве базы при этом обычно выступает натуральный цвет. Как делать растяжку цвета? Мастер делает отступ от корней от трех до десяти сантиметров, в зависимости от длины, и начинает делать мягкий переход цвета.

Примеры окрашивания волос разного цвета с растяжкой

Если у вас возник вопрос, как сделать растяжку цвета на волосах и какую мне выбрать – ответ неочевиден. Вариантов окрашивания волос с резким или плавным расхождением тона, разным количеством оттенков огромное множество, поэтому поговорим о наиболее популярных методиках. Они универсальны и проверены годами, поэтому остаются в бьюти-трендах.

Растяжка цвета для блондинок   

Большинство техник по окраске волос подходит для обладательниц светлых волос. Лучше всего растяжка цвета на волосах блонд подходит к длинным и прямым волосам. Растяжка цвета на волосах для блондинок осуществляется на пару оттенков выше и комбинируется с пепельным, а русым добавляют мягкие пшеничные цвета.

Растяжка цвета от темного к светлому

Для обладательниц темных волос лучше всего подойдет окрашивание омбре с укладкой волос по технике «брашинг».

Растяжка цвета на волосах для русых

Растяжка на русых волосах может иметь эффект прядей, которые выцвели на солнце: в этом случае подойдут золотистые оттенки, с которыми вы получите красивый цветовой перелив.

На черных волосах

Для черных волос идеально подходит растяжка с применением асфальтовых оттенков, или использование необычных цветов из темных оттенков: зеленый, синий и т.д.

На рыжих волосах

Волосы рыжих оттенков сами по себе уже огненные, а техника растяжки сделает их еще ярче и привлекательнее. Но используйте схожие с природными тона и не используйте палитру под другие цвета волос.  

Растяжка цвета на длинные волосы

Большая длина позволяет свободно выбрать сразу 3-4 оттенка. Краска аккуратно ляжет по всей длине волос и даст красивую цветовую палитру.

Растяжка цвета на средние волосы

Средняя длина – это золотая середина для использования техники растяжки. Это связано с тем, что зачастую девушки со средней длиной стремятся к отращиванию локонов большой длины, и тут частичное окрашивание работает идеально.

Растяжка цвета на коротких волосах

Короткие волосы наиболее сложные для осуществления растяжки цвета: это связано с тем, что места на переход не хватит, а ведь его нужно сделать плавным. Поэтому в варианте с короткой прической лучше подойдет классическое мелирование. Его удобство еще и в том, что оно технологически легче, а значит, вы сможете сделать его и дома.

Как выглядит растяжка на разных стрижках?

На разных стрижках растяжка цвета выглядит совершенно по-разному.

Растяжка цвета на каре

Прическа каре неплохо сочетается с растяжкой, особенно если вы – блондинка.

Стрижка с челкой

Длинные челки хорошо сочетаются с окраской в стиле «балаяж», при которой осветляются только кончики для создания естественного вида волос, которые будто выцвели от солнца. Балаяж создает визуальный объем по длине, что хорошо подходит для негустых от природы волос.

Каскадная стрижка

Такие прически созданы для техники шатуш: она придает объем волосам, а с хорошей укладкой эффект станет вдвойне сильным.

Удлиненное каре

Удлиненное каре с растяжкой в техники АирТач – это отличный способ сделать модную и исключительно аккуратную стрижку с красивым переливающимся переходом. Особенно она актуальна для блондинок.

Правила ухода за волосами после растяжки цвета

Недостаточно просто сделать растяжку: необходимо поддерживать ее эффект. Но как это сделать? Есть несколько несложных правил, соблюдая которые вы максимально продлите растяжку:

  • Пользуйтесь ламинирующей косметикой для волос – их составы созданы для продления яркости и красоты волос после окраски.
  • Не пользуйтесь феном и плойкой без защиты волос. Высокие температуры высушивают волосы и негативно влияет на цвет. Пользуйтесь кремами от ломкости волос, защищающими от высоких температур.
  • Используйте масла: наносите их после укладки и в небольших количествах.

Записаться
Подарок 5000 ₽