07.04.2023

Как восстановить волосы после окрашивания

Повреждённым волосам после любого типа окрашивания всегда требуется особый уход. Для начала стоит обратить на деликатное очищение такого типа волос и кожи головы.

Выбирайте шампунь без сульфатов. Они не повреждают липидный слой кожи головы и не раскрывают чешуйки волос, что придаёт локонам гладкость, эластичность и увлажнённость.

В качестве увлажнения используйте различные маски, сыворотки, кондиционеры, которые восстанавливают водный баланс и удерживают влагу в стержне волос.

И абсолютными фаворитами в уходе за повреждёнными волосами являются масла и питательные маски на их основе. Выбирайте уходовые средства, в составе которых есть кератин, протеины шёлка, коллаген, биотин и витамины А, Е, В6.

Какой вред может принести окрашивание

По принципу действия и стойкости окрашивания, краску можно разделить на 3 вида: оттеночная, полуперманентная и перманентная.

Оттеночные и полуперманентные красители самые щадящие, так как не проникают внутрь волосяного стержня. Потому что пигмент зафиксирован на поверхности волоса, длительность окрашивания – минимальна.

Полуперманентные средства являются щадящими, так как вместо аммиака, в их составе содержится перекись.

Самая стойкая и вредная для локонов краска – перманентная. Стойкость окрашивания достигается благодаря тому, что краситель попадает внутрь волоса, разрушая натуральный пигмент. К тому же в процессе окрашивания из волос вымываются полезные микроэлементы и витамины, структура истончается и локоны становятся сухими и ломкими.

Частое окрашивание перманентными красками приводит к потере эластичности волос из-за скопления красящих пигментов в локонах. Также можно заметить, что волосы перестают хорошо расти, выпадают, а кончики секутся. Всё это связано с тем, что краситель раскрывает волосяные чешуйки для проникновения красящих веществ и при частом окрашивании, чешуйки не закрываются.

Ещё многие любительницы окрашивания жалуются сухость кожи головы, что она болит и чешется. Это происходит потому, что краска воздействует и на дерму. Так что помимо тусклых, сухих и ломких волос можно получить ещё и перхоть.

Некоторые производители красок добавляют ухаживающие компоненты: растительные экстракты, масла, витамины и т.д. Но это не помогает полностью нейтрализовать вред, наносимый химическими красителями волосам. Поможет только полноценные лечение и восстановление локонов в домашних условиях или салоне.

Как восстановить волосы после окрашивания в домашних условиях

Для домашнего восстановления повреждённых волос можно воспользоваться масками и ополаскивателями.

Самая простая и универсальная маска – на основе дрожжей. Она восстановит ваши волосы, оживит их и придаст блеск.

Вам понадобится: 3-5 гр сухих дрожжей, разведённых в тёплой воде (35 мл), 0,2 л молочной сыворотки. Смешайте ингредиенты, накройте полиэтиленом и оставьте смесь до тех пор, пока она не увеличится в объёме.

Затем нанесите маску на волосы на 60 минут и укутайте тёплым полотенцем.

После маски рекомендуется воспользоваться ополаскивателем на основе любой из трав: розмарина, подорожника, крапивы, пижмы, ромашки. Также, популярен ополаскиватель на основе уксуса.

Для этого разведите уксус в воде в соотношении 1:4 для жирных волос, 1:5 для нормальных и 1:6 для сухих. Для восстановления повреждённых локонов лучше выбирать яблочный уксус или винный.

Как ухаживать за волосами после окрашивания

  • Старайтесь делать полноценное окрашивание волос от корней до кончиков не более двух раз в год. В остальное время просто корректируйте цвет у корней волос или тонируйте их (не более 1-2 раз в месяц);
  • Старайтесь избегать окрашивание волос в летнее время;
  • Для мытья волос пользуйтесь специальным шампунем для окрашенных волос. Он не содержит сульфатов, которые вымывают окрашивающий пигмент, тем самым сохраняя цвет;
  • Избегайте использование шампуней против перхоти, так как они плохо влияют на колер;
  • Старайтесь мыть голову не чаще 1-2 аз в неделю;
  • Пользуйтесь бальзамами и масками той же серии, что и шампунь;
  • Завершайте мытьё волос прохладной водой. Таким образом вы закроете чешуйки волос и закрепите краску на волосах.
  • При расчёсывании волос отдавайте предпочтение деревянным расчёскам с редкими зубчиками;
  • Не расчёсывайте мокрые волосы и не ложитесь спать с влажными локонами чтобы избежать секущихся кончиков;
  • Сведите использование фена к минимуму, либо сушите волосы холодным потоком воздуха. Также избегайте частого пользования утюжками, плойками, выпрямителями и т.д.;
  • Чтобы закрепить результат окрашивания или смывки, избегайте посещение солярия несколько дней;
  • Раз в 6-8 недель (можно и чаще) подстригайте кончики волос, чтобы причёска была свежей и аккуратной;
  • Не забывайте увлажнять повреждённые пряди еженедельными масками;
  • Между процедурами окрашивания волос или химической завивки, делайте перерыв не менее месяца, чтобы локоны могли восстановиться;
  • Носите головные уборы летом и зимой, для защиты волос от окружающих факторов;
  • Ещё один враз окрашенных волос – хлор, поэтому при посещении бассейна не забывайте надевать шапочку;
  • Следите за своим рационом, старайтесь питаться правильно, с большим количеством овощей, фруктов, зелени и т.д. Можете принимать витамины для здоровья волос;
  • Главное – системность, поэтому ухаживайте за волосами на постоянной основе.

Процедуры по восстановлению волос после окрашивания в салоне

  • Ламинирование

Суть процедуры – создание защитной плёнки на волосах. Волосы сохраняют в себе витамины, становятся эластичными, блестящими и без сечёных кончиков.

  • Глазирование

Один из вариантов ламинирования, который подходит для сухих, ломких и секущихся волос. Процедуру можно выполнять как на всю длину волос, так и на определённые участки.

  • Ботокс

Процедура лечит волосы изнутри, делая их крепкими, живыми и блестящими.

  • Экранирование или глянцевание

Питает волосы изнутри, образовывая защитную плёнку на волосах и делает локоны плотными, послушными и блестящими.


Записаться
Подарок 5000 ₽