03.11.2023

Чем отличается балаяж, шатуш, омбре и AirTouch?

Чем шатуш отличается от аиртач? У техник окрашивания много мелких сложностей и нюансов, с которыми вы с первого раза не совладаете, поэтому вопрос требует более детального рассмотрения. Мы расскажем, чем отличается балаяж, аиртач, омбре, шатуш, а также разберем их и отдельно расскажем о каждом виде.

Примеры разных техник окрашивания

Прежде чем разбирать, что выбрать: шатуш или аиртач, нужно разобрать основные виды и методы окрашивания волос:

Мелирование

Мелирование – это осветление небольших прядей волос таким образом, что они будут окрашены по всей длине волос. Мелирование можно сделать как с тонированием, так и цветным. Яркое окрашивание мелированием – настоящий тренд среди молодых девушек.

Мелирование

Мелирование – это осветление небольших прядей волос таким образом, что они будут окрашены по всей длине волос. Мелирование можно сделать как с тонированием, так и цветным. Яркое окрашивание мелированием – настоящий тренд среди молодых девушек.

Шатуш

Шатуш – техника заключается в том, что мастер начесывает большую прядь и подвергает обесцвечиванию оставшуюся часть волос. Со стороны мягкий переход из натурального цвета корней волос к высветленным концам выглядит очень аккуратно и волосы будто переливаются из одного цвета в другой. Вы можете задаться вопросом что лучше: шатуш или аиртач? На самом деле они отличаются и технологией нанесения, и результатом работы. В технике шатуш волосы отделяются с помощью вычесывания, а не фена, а вместо легких прядей получается эффект выгоревших волос.

Балаяж

Балаяж – это творческая свобода для колориста: обычно это получается так, будто волосы прядями выгорели на солнце. При этом концы волос можно осветлить, а количество «выгоревших» прядей будет на ваше усмотрение. Результат будет схож с техникой шатуш, но их отличие в способе нанесения: при балаяже мастер прокрашивает узкие пряди кончиком кисти размашистыми метущими движениями. Балаяж обеспечивает расположение светлых прядей по всей длине волос, поэтому при нем не потребуется радикального осветления, а также отлично скрывает седину. Идеальная длина волос для этого метода – ниже плеч.

AirTouch

Аиртач – это осветление волос сразу на несколько тонов. Это сложная техника, которая долго осуществляется: на нее может уйти от трех до шести часов. Парикмахер поднимает на 90 градусов маленькие пряди волос и обдувает. Локоны, которые остаются в руке у парикмахера, окрашиваются, придавая натуральным волосам естественные блики и делая прическу объемнее. Аиртач подходит для любого типа волос и любой длины, кроме очень короткой.

Омбре

Омбре – четыре предыдущих варианта выглядят максимально естественно, а омбре – это резкий переход от натуральной зоны к окрашенной. Корни зачастую оставляют природного цвета, в то время как концы ровно в линию осветляются. Это лучший метод для прямых волос без секущихся кончиков.

Как скрыть седину с помощью мелирования

Для девушек, которые начинают седеть, любой способ мелирования отлично подойдет, так как оно поможет сделать холодный тон седых волос более теплым, но это хорошо смотрится только при природных русых или светлых волосах, так как тон не так радикально различается. В случае очень темных волос с сединой корни красят в однотонный цвет и делают балаяж.

Техники мелирования даже можно комбинировать, чтобы придать волосам более выраженную текстуру. Предоставьте мастеру выбор комбинации техник, он знает лучше.

Как часто можно корректировать мелирование

Частота коррекции мелирования – это индивидуальное решение, зависящее от цвета и тона волос. Темные волосы требуют более частой коррекции, в то время как русые и светлые волосы долгое время не нуждаются в корректировке. Среднее время, когда можно делать коррекцию – от трех до пяти месяцев.

Как ухаживать за волосами после мелирования

В случае, если ваши волосы обесцвечены, нужно обзавестись мягким шампунем и правильно мыть волосы. Также в вашем арсенале должен быть кондиционер или специальный бальзам для окрашенных волос, а также масла и бальзамы для ухода за волосами.


Записаться
Подарок 5000 ₽