07.11.2023

Что такое калифорнийское мелирование?

Калифорнийское мелирование – это создание аккуратных и плавных цветовых переливов в локонах с помощью нескольких оттенков, близких по спектру с волосами. Калифорнийское мелирование отличается от классического тем, что в нем присутствует больше оттенков. Этот способ хорошо подходит, если вам нужно замаскировать седину. Оно делается без обертывания фольгой или термобумагой, используют только лопатку. При этом техника безопасна для состояния волос, а переход из одного тона в другой делается максимально естественно.

Какую краску использовать: рекомендации по подбору цвета

Правильный выбор красящего материала – краеугольный камень качественного калифорнийского мелирования, его качества и стойкости.

На светлые волосы

Светлые оттенки волос, а в особенности светло-русые или блонд с преобладанием пшеничного оттенка идеально подходят для этой техники. Калифорнийское мелирование на русые или светлые волосы отлично подойдет, если вы хотите не менять внешний вид волос радикально, но добавить что-то новое и ненавязчивое. Мягкие цветовые переходы позволят носить окраску более полугода.

На тёмные волосы

Данный вид мелирования не подойдет обладательницам оттенков ниже русого, потому что обесцвечивание этого спектра тонов приведет к проявлению желтого фона. В данном случае спасет тонировка в теплые оттенки, но они не стойкие, из-за чего волосы не получат естественности, свойственной калифорнийскому мелированию. Для шатенок или брюнеток калифорнийское мелирование вовсе не подходит, но есть бренды, у которых есть красители для осветления темных тонов.

Но в целом, если вы обладательница темного цвета волос и решили сделать данный метод, то меняйте цвет полностью, иначе во время смывания появятся пятна. Не рекомендуется также делать калифорнийское мелирования после окрашивания хной, потому что краска и хна могут вступить в конфликт и это кончится непредсказуемым образом.

Техника выполнения калифорнийского окрашивания

  • Перед сеансом волосы должны быть вымыты и хорошо высушены, чтобы их было легче набирать в локоны и обесцвечивать;
  • Голову разделяют по двум проборам: от линии на лбу до затылка и от одного до другого уха через макушку;
  • Набирать пряди можно откуда угодно, но обязательно надо следить за правильностью выполнения осветления;
  • Отделяйте небольшими локонами до одного сантиметра в ширину. Та часть волос, которую при классическом способе обесцвечивают перед обертыванием в фольгу, в калифорнийском варианте не оборачивают. Вместо этого лопаткой подбираются локоны, которые попадут под воздействие краски, после чего аккуратно опускают обработанные волосы.
  • Состав необходимо держать в зависимости от рекомендаций бренда (обычно до часа);
  • После выдержки снимите состав с волос, но не смывайте. Щелочная среда, содержащаяся в воде, травмирует ослабленные волосы.
  • Доверьте этот способ знающему мастеру: несмотря на то, что «на словах» техника несложная, вам будет проблематично сделать это без подготовки.

    Как часто надо обновлять калифорнийское мелирование

    Калифорнийское мелирование не нуждается в частом обновлении, как это бывает в случае с классическим: это связано с сохранением натурального цвета корней волос. Поэтому если оттенки смоются, то концы сохранят естественный эффект выгорания. Тонирование можно обновлять раз в два месяца.

    Калифорнийское мелирование на светлых волосах

    Блондинки имеют природные светлые волосы, поэтому в таких случаях корни волос делают темнее.

    Затемнение корней

    Если у вас очень светлый тон блонди, то корни волос лучше затемнить на пару оттенков. Единственная сложность данного способа в том, что при отрастании корней необходимо будет снова идти на сеанс.

    Разные оттенки блонда

    Затемнение волос – не единственный вариант: можно использовать светлые оттенки с теплым или холодным тоном. Это технически сложно осуществить, но вполне возможно сделать красивое мелирование с плавными аккуратными переходами.

    Особенности окрашивания рыжих волос

    Медные оттенки волос хорошо сочетаются с калифорнийским мелированием, вызывая эффектные переливы с теплым спектром. Если у вас тусклый рыжий цвет волос, то можно обесцветить волосы и тонировать в схожих оттенках: персиковом, золотистом или карамельном.

    Если вы имеете ярко-рыжие волосы, но вы хотите дополнить их светлыми оттенками, или сделать сочнее, то подойдут броские цвета – медно-красный, медно-золотой и т.д.

    Калифорнийское мелирование на коротких волосах

    Коротких волос не хватит для того, чтобы сделать полноценный мягкий переход, поэтому рекомендуется сменить тон только на челку или определенные пряди.

    На стрижке пикси из-за очень коротких волос делают переходы прямо от корней и до кончиков, без отступа, используя при этом два-три оттенка.

    На ассиметричной прическе с челкой осуществляется тонирование основной массы волос с дополнительным осветлением кончиков.

    Калифорнийское мелирование на волосах средней длины

    На таких волосах уже больше простора для творчества, ведь можно использовать более трех оттенков.

    Калифорнийское мелирование на каре осуществляется окрашивание по вертикали, что придает волосам объем и освежает образ.

    Боб подвергается калифорнийскому мелированию с использованием 2-3 тонов, уделяя особое внимание мягким переходам между спектром.

    Калифорнийское мелирование на длинных волосах

    Длинные волосы больше всего подходят для калифорнийского мелирования.

    Например, прическа каскад создает эффект объемности волос, и его можно улучшить с помощью грамотного осветления волос от корней к кончикам.

    Прямые волосы требуют высокого профессионализма, это самая сложная стрижка и ошибиться здесь нельзя. Пряди лучше всего красить, отступая от корней на разные расстояния: благодаря этому волосы будут естественно переливаться.

    Уход после окрашивания

    Несмотря на то, что калифорнийское мелирование почти не вредит волосам, однако вред все-таки присутствует. Из-за этого придется дополнительно ухаживать за волосами. Для этого вам помогут шампуни и кондиционеры для окрашенных волос, в которых есть эффект ламинирования. Также хорошо помогут масла с эффектом сохранения цвета окрашенных волос.


    Записаться
    Подарок 5000 ₽