05.06.2023

Секреты красивых кудрей и уход за кудрявыми и вьющимися волосами

Чтобы кудрявые волосы всегда выглядели ухоженно и красиво, нужно соблюдать определённые правила по уходу. Самая главная проблема таких волос – сухость и пушение, что решается при помощи увлажнения.

Такие локоны от природы пористые и жирные у корней. Интересно то, что волосы могут как завиться, так и выпрямиться в течение жизни, что связано с гормональными изменениями.

Можно выделить 3 типа кудрявых волос:

  1. Волнистые

Локоны в форме буквы S, волна едва выражена. Такие волосы пушатся и плохо держат форму. Часто отмечают жирные корни и сухие кончики, волосам не хватает прикорневого объема. В данном случае лучше делать укладку при помощи муссов и пенок, а также обязательно увлажнять локоны различными гидрантами.

  1. Кудрявые

Крупные, спиралевидные и тугие спирали. Благодаря спиралевидной форме кудряшек, создается эффект дополнительного объёма. Сохранить завиток без пушистости можно при помощи лёгких масел, гелей и средствами с текстурами крема или молочка.

  1. Курчавые

Очень много тугих коротких зигзагообразных завитков. Это завитки афротипа, очень сухие и ломкие. Таким волосам необходимо постоянное увлажнение и большое количество масла для ухода.

Как следует ухаживать за кудрявыми волосами, чтобы они всегда выглядели здоровыми и ухоженными:

  • Используй только бессульфатные, мягкие шампуни
  • Выбирай кондиционер и бальзам без силиконов, на основе гидрантов и масел. Наноси их после каждого мытья головы на 2-5 минут
  • 1-2 раза в неделю делай увлажняющие и протеиновые маски (обязательно чередуй их)

Кудрявый метод

Кудрявый метод – это щадящий способ завивки кудрей по особой технологии и придание локоном лоска и блеска.

Этот метод облегчает жизнь и уход обладательницам кудрявых волос и учит девушек по-новому обращаться со своими локонами.

Если ты хочешь избавиться от пушистости волос и получить красивые, блестящие и очерченных локоны, то кудрявый метод – это то, что нужно. Основные принципы метода:

  • Откажись от использования шампуней с сульфатами

Преимущество сульфатов в том, что они эффективно очищают волосы и кожу головы, но для кудрявых локонов это чревато ломкостью и обезвоживанием. На данный момент, для славянского типа волос лучше использовать бессульфатные шампуни. Промывающие вещества мягко промоют кожу головы без вреда для волос. В составе таких шампунях должно быть следующее: Coco sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Alkyl polyglycosides: Coco Glucoside, Decyl Glucoside.

  • Откажись от кондиционера с силиконами

Задача кондиционера – «запереть» воду в чешуйках волос, чтобы локоны были увлажнёнными и блестящими. Но чаще всего, вместо воды «запаивается» силикон, что способствует распрямлению завитков и их пушистости. Они могут быть в любом уходовом средстве и имеют следующие окончания: xane, cone, col, conol.

Суть кудрявого метода – это полное избавление от силиконов в косметике для волос. Заменить можно бессиликоновым кондиционером и самое главное – нужно правильно его нанести. Сначала намочи волосы, затем нанеси прочёсывающими движениями кондиционер между рядами, параллельно добавляя воду. Если при этом ты почувствовала, что волосы напоминают по ощущениям разваренные спагетти или водоросли, значит, все сделано верно. Подожди несколько минут и смой состав.

  • Откажись от обычных полотенец

После мытья головы важно собрать лишнюю воду. Обычное полотенце соберёт всю необходимую влагу, после чего волосы сразу начнут пушиться. Лучше взять обычную, хлопковую футболку, которая впитает лишнюю воду и оставит локоны увлажнёнными. Также можно использовать полотенце из микрофибры. Самый идеальный вариант – это полотенце из шёлка или сатина. Благодаря гладкости материала чешуйки волос не будут затрагиваться и не появится лишний пух.

  • Откажись от минерального и искусственного масел, спирта, воска

После мытья головы нанеси крем для удержания влаги, пенку, гель для формирования завитка, либо все это вместе. Обязательно проверь, чтобы в этих средствах не было силиконов, искусственных масел, восков и простых спиртов.

Спирт используется для того, чтобы уходовые средства быстрее высыхали. На кудрявых волосах помимо средства высыхает и вода. Избегайте таких средств, где увидите Alcohol, Ethanol, Ethyl, Isopropyl, Propyl.

Масла и воски (mineral oil, petrolatum, wax, lanolin) действую по принципу силиконов – забивают чешуйки волос и не пропускают воду. Из-за этого кудри будут склеиваться и распрямляться.

Отдавай предпочтение средствам без спирта или с содержанием жирных спиртов, а также эфирным маслам (жожоба, кокосовое, и т.д). Тога ваши локоны будут мягкими и блестящими.

  • Откажись от сушки феном

Горячий воздух забирает воду, поэтому кудрявые волосы пересушиваются, пушатся и становятся полупрямыми. Суши волосы естественным путём или при помощи специальной насадки на фен – диффузора с воздухом комнатной температуры.

  • Откажись от расчёски

Расчёсывание сухих кудрявых волос приводит к тому, что они распрямляются и пушатся. Расчёской можно пользоваться только на мокрые волосы. Для сухих будет достаточно просто поправить кудри руками.

Салонные процедуры для кудрявых в TenTone

В нашей уютной студии, мастера предложат именно те процедуры, которые необходимы твоим волосам, ведь кудряшки требуют особый подход, знания и профессионализм специалиста.

Если говорить в общем, то для вьющихся волос мы рекомендуем обратить внимание на следующие процедуры:

  • Увлажняющий уход;
  • Восстанавливающий, протеиновый уход. Особенно подходит очень пористым волосам;
  • Для жёстких прядей – масляный аюрведический уход.

Приходи в наш уютный салон TenTone, мы знаем, как сделать тебя красивой и счастливой!


Записаться
Подарок 5000 ₽